Подготовка подростка к осознанному профессиональному выбору становится жизненно необходимой. Стадия выбора должна завершиться формированием реалистического и достаточно четкого представления о той профессиональной общности, в которую подрастающий человек в будущем будет включен.

Профориентация — это научно обоснованная система подготовки молодежи к свободному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать как индивидуальные особенности каждой личности (склонности, интересы, способности), так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах общества.

Профориентационная работа в Государственном профессиональном образовательном учреждении «Первомайское многопрофильное училище» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на привлечение большего числа абитуриентов обучаться в училище. Профориентационные мероприятия проводятся в соответствии с планом профориентационной работы училища.

Основными направлениями работы являются:

  • организация взаимодействия с общеобразовательными школами (с обучающимися и их родителями, классными руководителями, администрациями школ) по привлечению выпускников к поступлению в училище;
  • осуществление профессиональной ориентации абитуриентов, поступающих в училище;
  • проведение профориентационной работы совместно с работодателями среди выпускников училища;
  • использование накопленного опыта, имеющихся форм профориентационных мероприятий;
  • вовлечение студентов в процесс профориентационной работы.

В ноябре 2018 г. в ГПОУ «Первомайское многопрофильное училище» проводились мероприятия, которые позволили узнать учащимся школ поселка и района как можно больше о профессиях,получаемыхв училище, чтобы сделать правильный выбор.

Данная работа началась с выступления специалистов Центра занятости населения, Веретельниковой М.Д. и Парфеновой О.А. которые рассказали о профессиях, востребованных на рынке труда, консультировали студентов училища по вопросам трудоустройства.

Библиотекарь Кузнецова Е.Б. провела классные часы для младших школьников на тему «Экскурсия в мир профессий».

Наши мастера производственного обучения посетили школы района, где провели виртуальную экскурсию по кабинетам и мастерским училища и показали мастер-классы по профессии для школьников. Учащиеся школ принимали активное участие в работе мастер-классов, проявляли живой интерес к профессиям.

Учащихся школ п.Првомайский мы приглашали на экскурсии по училищу в ходе, которой ребята познакомились с рабочими профессиями, которым обучают в училище. Школьникам также были показаны мастер-классы, где они были активными участниками.Учащимся представилась возможность попробовать свои силы на рабочем месте, проявляли живой интерес, пробовали себя в различных профессиях. На прощание учащиеся школ поблагодарили студентов училища за интересный мастер-класс. А студенты в свою очередь пригласили школьников после окончания школы поступать в ГПОУ «Первомайское многопрофильное училище».

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время