С 05.06. 2018 по 08.06.2018 в училище прошла вторая часть методической недели «Современные образовательные технологии в практической деятельности преподавателя / мастера производственного обучения» по следующему плану:

№ п/п Сроки проведения Название мероприятия
1. 15.02.2018 – 15.03.2018

I часть методической недели
«Марафон открытых мероприятий»

В котором были проведены:

  • 8 открытых уроков по учебным дисциплинам и ПМ
  • 3 открытых урока учебной практики
  • 2 конкурса профессионального мастерства
  • 1 открытый классный час
  • 1 открытое занятие кружка технического творчества
  • 1 мастер – класс
2. 04.06.2018

II часть методической недели
Аукцион открытых уроков

3. 05.06.2018

Семинар-практикум «Современные образовательный технологии. Практическое применение.»

4. 06.06.2018

Методическая выставка

5. 07.06.2018

Деловая игра «Знатоки»

Цель методической недели - мотивация педагогических работников на использование эффективных педагогических технологий. Задачами методической недели стали: создание банка данных педагогических технологий коллектива; изучение уровня педагогической компетентности педагогических работников; поддержка и развитие творческого потенциала педагогов; выявление, изучение, обобщение и распространение педагогического опыта; повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

04.06.2018. Уроки, показанные педагогическими работниками, соответствуют требованиям, предъявляемым к современному уроку. Преподаватели на своих уроках показали владение такими технологиями как технология деятельностного подхода, , проблемно-диалогическая технология, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, метода проектов и метода проблемного обучения и др. Активно использовалась ИКТ, задействованы ресурсы кабинетов училища. На «Аукционе открытых уроков» преподаватели активно «Продавали» и «Покупали» идеи открытых мероприятий. Аукцион прошел продуктивно, все лоты были раскуплены по наивысшей стоимости.

05.06.2018 Методический семинар, целью которого стало осмысление необходимости и возможности применения современных технологий как показателя педагогической компетентности современного педагога.

В ходе семинары, педагоги знакомились с образовательными технологиями, обменивались опытом работы по применению ИКТ технологий, технологии проблемного обучения, технологии критического мышления, метода проектов и исследовательский метод. Также педагогический коллектив активно обсуждал проблемы проведения уроков, как с позиции обучающихся, так и с позиции педагога. Были сделаны выводы по дальнейшей работе по внедрению современных технологий обучения. В ходе работы семинара проводилось электронное тестирование по вопросу «Применение современных образовательных технологий», «Современный урок». Полученные результаты тестирования говорят об удовлетворительном результате.

06.06.2018 в течение дня в методическом кабинете училища, педагоги приняли участие выставке методических разработок. Все педагоги смогли не только сами представить опыт своей работы, но и изучить опыт работы своих коллег. На выставку были предоставлены различные методические материалы: конспекты уроков, учебные проекты, исследовательские работы, опыт применения современных технологий, дидактические материалы и др.

07.06.2018 закончилась деловой игрой «Знатоки», цель которой: повышение профессиональной компетентности педагогических работников в освоении и реализации требований ФГОС СПО. В ходе игры, педагогические работники показали знания ФГОС СПО и современных образовательных технологий. В ходе деловой игры педагогам давались не только задания по педагогике, методике проведения урока, но и на логику, на определение творческого потенциала и эрудицию.

В этот же день были подведены итоги недели и отмечены активные участники и дебютанты методической выставки, удачные открытые уроки. Задачи методической недели достигнуты.

Зам. директора по УМР Разина Ю.Н.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время