Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день, посвященный терпимости. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблей ООН от 12 декабря 1996 года. Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года ООН, посвященного терпимости (провозглашен Генассамблеей в 1993 году). 16 ноября 1995 года страны-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года.

Согласно Декларации принципов терпимости, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость – это гармония в многообразии.

В этот день к нам в училище были приглашены гости.

Один из них давний друг нашего училища настоятелем Храма прп. Амвросия Оптинского Лев Тимофеевич Клюев. Свою беседу он начал просто. Училище – это маленькая семья, сказал, обращаясь к студентам Отец Лев. В семье должны царить доброта и взаимопонимание. Ссора не должна перерастать в конфликт, тем более затяжной. Не допустить этого помогает терпение или толерантное отношение друг к другу. Для того, чтобы научиться понимать людей других стран, других культур, нужно научиться понимать своих родителей, друзей, одноклассников. Толерантность — это ни что иное, как терпимость к чужому образу жизни. Поведению, обычаям, чувствам. Рассказал отец Лев студентам и о таком понятии, как веротерпимость. Веротерпимость является исторически ранним проявлением толерантности, умения признавать и уважать чужую точку зрения. Именно по этому, часто говоря о толерантности, проводится параллель с веротерпимостью, сказал священник. В свою очередь, завершая встречу, отец Лев пожелал ребятам, как можно ярче раскрывать свои способности, стремиться узнавать много нового и интересного.