«Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей»
Ф.М. Достоевский

Человек - существо социальное. Для нормального существования любому, даже самому асоциальному интроверту необходимы другие люди, так как развиваться и двигаться дальше можно только в обществе. Находясь в социуме, нужно уметь взаимодействовать с ним. Для этого существуют определённые гласные и негласные правила, критерии, которым мы все обучаемся в процессе роста и стараемся соответствовать. Вопрос ответственности - один из таких критериев. Все мы взаимосвязаны, значит и ответственны в равной мере за то, что происходит в мире.

С одной стороны, каждый человек живет для себя и должен ответственность нести только за себя. Однако полное отстранение от общества и от его идей чревато последствиями, как для самого человека, так и для тех, кто его окружает.

Жизнь любого человека - это наша нить, и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям. Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Даже совершая групповые правонарушения, они не отдают себе отчет в том, что это противозаконно. Но незнание закона не освобождает от ответственности.

20.11.2021г. в Первомайском многопрофильном училище прошел информационный урок – встреча с представителями полиции.

Основные задачи данного мероприятия были направлены на: воспитание у студентов чувства ответственности за свои поступки; осознание необходимости и обязательного соблюдения законов, формирование у основных понятий проступков, правонарушений, преступлений; развивать умения анализировать поступки других, выражать свои взгляды; воспитывать толерантное отношение к другим людям.

Старший оперуполномоченный полиции Номоконов Максим Николаевич и инспектор по делам несовершеннолетних Машукова Юлия Геннадьевна в ходе встречи разъяснили студентам вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Студентам также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений.

Во время правового урока ребята разбирали различные ситуации, которые могут возникнуть в подростковой среде, и говорили об ответственности за неисполнение закона. Большое внимание сотрудники полиции уделили видам уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Также представители закона рассказали ребятам об их правах и обязанностях, надеясь, что меньше будет вероятность их попадания в сложную жизненную ситуацию. Совместно со студентами сотрудник полиции поговорили о правонарушениях, видах ответственности за них, а также рассмотрели типичные ситуации и попробовали найти выход из них. Разобрали какие причины способствуют, какие препятствуют совершению правонарушений.

Беседа вызвала у подростков неподдельный интерес, они задали много вопросов гостям в «погонах». Интересовались ребята и службой в полиции.

В завершение встречи студент училища поблагодарили сотрудников полиции за интересную и познавательную беседу.

Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Всегда помните о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. Помните, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время