Накануне Дня Памяти воинов-интернационалистов 14 февраля 2019 г. в общежитии училища состоялась встреча ветеранов Афганской войны со студентами.

Встреча сопровождалась чтением стихотворений, песнями, которые исполнили студенты 1 курса: Котова Екатерина (гр. № 10), Гридчина Екатерина (гр. № 10), Лемза Данила (гр. № 13), Номоконова Татьяна (гр.№ 19), Дашиева Олеся (гр. № 19) и Богатырева Екатерина (гр. № 19). На протяжении всего мероприятия на экране были продемонстрированы фотографии и документальные кадры хроники боевых действий в Афганистане.

Ведущие, студенты гр. № 10 Юмжирова Саяна и Селезнев Антон, напомнили присутствующим об основных исторических событиях времен Афганской войны, которая длилась 9 лет и 51 день. После чего была Минута Молчания в память о всех погибших земляках в Афганистане, Чечне и других «горячих» точках.

Вначале мероприятия Е.Б.Кузнецовой, библиотекарем ГПОУ «ПМУ», были представлены ветераны-афганцы: Максимов Н.С., Бородин Ю.Е., Иванов Н.И. и председатель региональной общественной организации Забайкальского края «Совет ветеранов Афганистана «Колибри» Тураев Е.В.

В беседе с участниками встречи Н.С.Максимов поделился своими воспоминаниями об участии в боевых операциях в боях с моджахедами, о том, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами. Также он рассказал и о том, как попал на службу в Афганистан и о жизни после службы. Оказалось, что Николай Степанович является не только выпускником нашего училища, но отчасти коллегой: на протяжении 5 лет после военной службы он преподавал уроки рукопашного боя для юношей-студентов.

Эмоциональным был рассказ и Н.И.Иванова.

В полной тишине, затаив дыхание, присутствующие слушали истории, рассказанные ветеранами военных действий в Афганистане. Также студенты с интересом задавали вопросы и внимательно слушали ответы. Например, на вопрос: « Какими важными качествами должен обладать человек, идущий на службу в армию?» ветераны отметили такие качества как дисциплинированность, внимательность, сосредоточенность, осторожность и умение предвидеть ситуацию.

«Эти качества многим помогали остаться в живых в самых сложных операциях»,-подметили гости вечера. А на прозвучавший вопрос: «жалеют ли они о том, что им выпала такая трудная служба» ветераны-афганцы ответили отрицательно. Еще много разнообразных вопросов было задано студентами, при ответе на которые на глаза то и дело накатывались слезы.

На встрече с ветеранами Афганистана выступили с предложением к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана создать при музее училища фонд воспоминаний, документов, фотографий и материалов о наших земляках, участвовавших во всех локальных конфликтах.

Затем участников встречи поздравили с праздником и пригласили сделать общее фото.

Но и после этого гости вечера и студенты еще долго не расходились.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время